На какой высоте должна располагаться дверная ручка межкомнатной двери
На какой высоте должна располагаться дверная ручка межкомнатной двери

Общепринятый большинством фабрик дверей стандарт для расположения дверной ручки 1 метр от нижнего края дверного полотна до центра ручки. Это комфортная высота расположения ручки для большинства людей среднего роста. Кроме этого существует ГОСТ регламентирующий установку дверных ручек на высоте 1 метр, для дверей высотой от 2-х до 2,3 метров. 

Конечно, возникает масса индивидуальных случаев, когда необходимо установить ручки на нестандартной высоте. Например, личное желание клиента, связанное с его ростом, слишком высокая или маленькая дверь, особенность системы открывания и другие причины.

Когда посадочное место подготовлено фабрикой, изготовившей дверь, то вопросов с высотой расположения ручки не возникает. Мастер, устанавливая замок, не может изменить расположения ручки.

Но когда двери не подготовлены на фабрике, тогда мастер может расположить замок и ручку на любой высоте. При этом нужно помнить, что если дверь имеет пустотелую конструкцию, то под тело замка внутри дверного полотна предусмотрена определенная «замковая зона». Эта зона позволяет сместить врезку замка не более чем на 10 сантиметров как вверх, так и вниз от уровня в 1 метр. В случае попадания крепления розетки ручки не в замковую зону, возможно быстрое разбалтывание всей конструкции ручки.

Вы недавно смотрели